Spiegel подсчитал потери Украины от налоговых схем

Железная руда, сталь и продукты сельского хозяйства попадают под схемы ухода от налогов.
Spiegel подсчитал потери Украины от налоговых схем
 
Украина теряет до 750 миллионов евро ежегодно из-за сомнительных схем с уклонением от налогов, свидетельствует результаты исследования фракции Левых и скандинавских Зеленых в Европарламенте, который оказался в распоряжении немецкого издания Spiegel.
 
"Результаты нашего исследования показывают, что за прошедшие три года (от 2015 до 2017 года) экспорт железной руды из Украины был минимум на 20% недооценен", - говорится в исследовании, которое будет обнародовано в понедельник, 24 сентября. Кроме собственных подсчетов авторы исследования заложили в основу данные налоговых органов Украины.
 
Эксперты заявляют, что не только железная руда, но и сталь и продукты сельского хозяйства попадают под схемы.
 
"Таким образом недопоступления налогов в бюджет Украины ежегодно достигает 750 млн евро", - говорится в материале издания.
 
Самым распространенным методом уклонения от уплаты налогов является прежде всего установление так называемой трансфертной цены. При этом филиал компании в стране с более высокими налогами, например Украине, продает свою продукцию в отделы той же компании, однако в странах с низким налогами по цене ниже рыночной. В результате компания предоставляет меньшую сумму прибыли для налогообложения в Украине.
 
 
 
Результаты исследования особенно значимы, учитывая то, что ЕС с 2014 года предоставил Украине финансовую помощь на 11 млрд евро. "Это большая сумма для страны, в которой годовой экономический оборот составляет 92 млрд евро", - отмечается в статье.
 
Издание отмечает, что в Европейском парламенте закрывают глаза на сделки в Украине и не слишком хотят критиковать Киев учитывая российскую агрессию на Востоке страны.
 
Немецкое издание S"uddeutschen Zeitung ранее опубликовало расследование, которое свидетельствует о масштабных потерях Украины из-за всеобъемлющей коррупции на таможне - говорится о ежегодной потере не менее $ 4,8 млрд.
 

Ранее сообщалось, что киевляне заплатили почти половину налогов украинцев по данным имущественных деклараций – 1,048 млрд гривен.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK