УПЦ КП начинает готовиться объединительному Собору

В Киевской патриархии призывают иерархов автокефальной церкви и представителей Московского патриархата присоединяться и готовиться к Собору
УПЦ КП начинает готовиться объединительному Собору
УНИАН

Украинская православная церковь Киевского патриархата готовится созывать Чрезвычайный объединительный Собор иерархов УПЦ в составе всего украинского епископата.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской патриархии. 

Читай также: УПЦ МП лишится половины своих приходов - УПЦ КП

УПЦ КП также призывает начать подготовку к Собору иерархов Украинской автокефальной православной церкви и представителей Московского патриархата, которые захотят участвовать в процессе объединения.

Задачей Собора будет утвердить решение о церковном единстве и выбрать предстоятеля единой поместной автокефальной УПЦ. Он от имени церкви получит Томос об автокефалии.

Читай также: РПЦ прокомментировала решение Вселенского Патриахата о Томосе Украине

Напомним, 11 октября спикер Вселенского патриархата после заседания Синода заявил, что патриарх Варфоломей продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии УПЦ.

Там также отменили анафему предстоятелю УПЦ КП Филарету и митрополиту УАПЦ Макарию, и заявили, что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно, и теперь вернется в ведение Константинополя. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK