Джангиров: мы получили объединенную силу Юго-востока, состоящую из политических тяжеловесов

"Оппозиционный Блок", "Наши" и условная "партия мэров" выступают костяком нового объединения
Джангиров: мы получили объединенную силу Юго-востока, состоящую из политических тяжеловесов
Facebook Дмитрия Джангирова

Читай также: Порошенко, Яценюк и Мураев пользуются наименьшим доверием среди украинцев, – эксперт

“Сегодня ряд партий, представляющих интересы русскоязычных граждан Украины и промышленных регионов Юго-Востока, договорились о совместном походе на выборы. Костяком объединения выступают: “Оппозиционный Блок“, “Наши“ и условная “партия мэров", - пишет на своей странице в ФБ политолог Дмитрий Джангиров.

Читай также: Кому доверяют украинцы? – эксперт опубликовал секретные данные закрытого опроса

Он отмечает, что в политике “браков по любви“ не существует. Здесь возможны только “браки по расчету“.

“Это знает любой политик и понимает любой избиратель. Это – аксиома. Однако, по мере приближения к выборам, избиратель начинает желать политических союзов по принципу “ах, какая была бы красивая пара!“ Тут же набегают эксперты-политологи, хором исполняя социологический марш Мендельсона“. 

Читай также: Отставка Гройсмана, роспуск Рады: будет ли в Украине политический кризис?

Между тем, объединение – это сложный политический процесс, который нужно пройти от начала и до конца, считает Джангиров. “И при определенных начальных условиях конца-края этому процессу не будет. В отличие от избирательного процесса, который имеет свои четкие, законодательно закрепленные дэдлайны. А принцип “затянуть переговоры до дэдлайна и объединиться на своих условиях“ – далеко не лучший стимул, даже для “брака по расчету“. 

Потому как для той стороны, которую загоняют в цейтнот, объединение превращается из “брака по расчету“ в политическую капитуляцию, уверен политолог.

Читай также: Западные социологи: в Раду проходят политсилы Зеленского, Рабиновича, Тимошенко и Порошенко

“Именно на таком фоне нужно воспринимать сегодняшнее объединение ряда политических сил Юго-Востока. Есть политические силы договороспособные и недоговороспособные. Поэтому у первых получается объединиться, у вторых – нет, несмотря на наличие всех необходимых условий, кроме доброй воли“, - отмечает он.

“Как итог, мы получили новую объединенную силу Юго-Востока, состоящую из политических тяжеловесов как общенационального, так и регионального уровня, способную не только с запасом преодолеть 5%-й барьер, но и провести десятки мажоритарных депутатов в жесткой конкуренции с кандидатами от “Слуги Народа“, - считает Джангиров. 

Читай также: Выборы 2019: кто идет в Раду и на кого “ставит“ Коломойский?

Также с его точки зрения, возможно, новая политическая сила будет нести немного меньше романтики, немного больше прагматизма. Но она однозначно представляет собой альтернативу геополитическому, экономическому и культурному выбору, навязанному предыдущей властью и продолженному нынешней.

Напомним, ранее сообщалось, что пять оппозиционных партий объединились для совместного похода на выборы Рады.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK