Без Международного трибунала моряков бы не выдали - адвокат

Обмен бы не состоялся, если бы предыдущая власть не добилась решения по делу о захват украинских кораблей и военных моряков
Без Международного трибунала моряков бы не выдали - адвокат
Facebook Николая Полозова

Читай также: РФ должна вернуть еще и захваченные украинские корабли - Полозов

Хотя любые решения международных судов в России игнорируют, они могут повлечь введение санкций и принуждать РФ к дальнейшим переговорам. Об этом в интервью УНН рассказал адвокат освобожденных украинских моряков Николай Полозов.

"Если в судах будут достигнуты позитивные решения и если на основаниях этих решений будет угроза санкций или санкции, это будет стимулом для России, чтобы идти на уступки в переговорах", - считает он.

Читай также: Процедура обмена пленными между РФ и Украиной уже началась

Таким образом, уверен адвокат, без решения Морского трибунала по украинским кораблям и морякам обмен не состоялся бы. "Безусловно. Без решения Морского трибунала ничего бы не было", - подчеркнул Полозов.

Он отметил, что для новой украинской власти остается приоритетом спасение заложников, политических заключенных. "Как и предыдущий президент, так и нынешний ставит в приоритет человеческое измерение. Для меня это очень важно", - говорит адвокат.

Читай также: Автобусы из Лефортово прибыли в аэропорт Внуково

Комментируя выдачу Владимира Цемаха, Полозов пояснил: "Нынешняя власть пользуется наработками, которые были достигнуты прошлыми властями, и, конечно же, эти наработки нельзя растрачивать попусту, в том числе, терять союзников и партнеров Украины"

"Но что касается Цемаха, я не думаю, что он настолько ключевой свидетель для Международного трибунала. Если вопрос освобождения Цемаха был обусловлен освобождением Олега Сенцова, которого Путин очень не хотел отдавать, то, на мой взгляд, эти действия оправданы", - считает он.

Читай также: Сенцов опубликует дневник о 145 днях голодания

Он также назвал одним из самых важных дел с украинскими заложниками дело "Хизб-ут-Тахрир".

"Это порядка 20 дел и порядка 50 человек, которые по этим обвинениям находятся в тюрьмах, есть дела об экстремизме, дело диверсантов. Все политические заключенные, независимо, какие предъявлены им обвинения, нуждаются в поддержке и защите", - добавил Полозов.

Ранее Николай Полозов также рассказал, почему помогать заложникам в ОРДЛО невозможно.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK