Экс-мэр Славянска Неля Штепа выиграла дело в ЕСПЧ против Украины

Европейский суд признал, что уголовное дело Штепы рассматривается в Украине неоправданно долго
 |  Автор: Юрий Кобзар
Экс-мэр Славянска Неля Штепа выиграла дело в ЕСПЧ против Украины
УНИАН

Читай также: Украинские компании подали 8 исков против РФ на 12 млрд долларов

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что государство Украина нарушило законные права бывшего мэра Славянска Нели Штепы, которую обвиняют в сепаратизме. Об этом сообщает “Европейская правда“ со ссылкой соответствующее решение суда, принятое в четверг, 24 октября.

В своем иске против Украины, который рассматривал ЕСПЧ, Штепа пожаловалась на нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека. В частности она указывала на то, что ее предварительное заключение было слишком длительным и неоправданным. Также она жаловалась на нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции в том, что уголовное производство против нее было необоснованно длительным.

Читай также: Украина стала быстрее выполнять решения ЕСПЧ - Лещина

Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшие гибель людей и создание террористической группы или организации. Ее дело несколько раз направлялось на рассмотрение разных районных судов города Харькова, но его рассмотрение по сути до сих пор не началось.

ЕСПЧ признал приемлемой жалобу Штепы на чрезмерную длительность уголовного производства в отношении нее и постановил, что имели место нарушения вышеуказанных статей Конвенции.

Читай также: В ЕСПЧ Украина и Россия спорят о дате начала российской агрессии

Суд также определил, что Украина должна выплатить Штепе 2600 евро в качестве моральной компенсации и 1000 евро в качестве компенсации судебных издержек.


Напомним, 17 октября Европейский суд по правам человека принял решение, согласно которому увольнение госслужащих на основании закона Украины “Об очищении власти“ (люстрации) привело к нарушению их прав. После этого в Раде появился законопроект об отмене люстрационного закона.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK