Россия планирует полную морскую блокаду Украины – Бабин

Россияне нашли аргумент, которым будут оправдывать блокаду перед мировым сообществом
 |  Автор: Юрий Кобзар
Россия планирует полную морскую блокаду Украины – Бабин
facebook.com/borys.babin/

Читай также: СБУ остановила контрабанду в РФ комплектующих для военных самолетов

Россия намерена обосновывать для мировой общественности запланированную ей блокаду украинских черноморских портов тем, что со стороны Украины якобы существует угроза морским буровым платформам, ранее украденным Россией у Украины. Об этом на своей странице в Фейсбук написал бывший представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин.

По его словам учебным ракетным стрельбам, которые на прошлой неделе состоялись на полигоне Ягорлык по Херсоном, предшествовали российские провокации. В доказательство этого Бабин приложил к своему посту фотокопию документа, направленного российскими властями Посольству Украины в Москве.

Военное ведомство государства-агрессора прибегло к письменным угрозам украинской власти из-за того, что наши учения якобы ... угрожают оборудованию газодобывающих платформ “российского предприятия “Черноморнефтегаз“, их персоналу и “военнослужащим, обеспечивающих их охрану“. Также агрессор цинично и нагло заявил о рисках для морской среды из-за “нарушения функционирования“ этих платформ и трубопроводов, к ним подведенных, - написал Бабин.

Читай также: В статье о Коломойском NYT опубликовало карту Украины без Крыма

По мнению экс-представителя Президента Украины в Крыму, эти же аргументы Россия, видимо, будет использовать в международной пропаганде, чтобы обосновать для мира запланированную блокаду украинских черноморских портов.

Собственно существование государства Украина, безусловно, по каннибальской логике РФ, грозит этим украденным у украинского народа платформам, а следовательно - и “экологии моря“, - отметил Бабин.

Читай также: Лавров возмущен блокированием российского ТВ в Украине

Он также акцентировал внимание на том, что в документе, направленном в украинское посольство, Россия впервые де-факто признала милитаризацию захваченных ею буровых платформ.

%img2huge_popup%

Для справки. В 2011-2012 году “Черноморнафтогаз“ купил две самоподъемные плавучие буровые установки пятого поколения, произведенные в Сингапуре компанией Keppel FELS. Две вышки обошлись госкомпании примерно в $800 млн. Позднее они получили в СМИ неофициальное название “вышки Бойко“ по имени тогдашнего министра энергетики Юрия Бойко. В 2015 году платформы, находившиеся в районе Одесского газового месторождения, были захвачены российскими властями и перебазированы ближе к Крыму.


Напомним, на прошлой неделе под Херсоном прошли масштабные учения ПВО. В них принимали участие зенитчики со всей страны.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK