Рябошапка предложил улучшить содержание заключенных

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка предлагает увеличить нормы площади для заключенных.
Рябошапка предложил улучшить содержание заключенных
facebook.com/gp.gov.ua

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка обратился к Министру юстиции Украины Денису Малюське с предложением пересмотреть ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность учреждений исполнения наказаний и предварительного заключения. Об этом сообщает пресс-служба Генерального прокурора. 

Читай также: “Уеду в Оман“: на вертепе Порошенко поиздевались над Зеленским

Как отмечается, указанные документы не соответствуют европейским нормам и не учитывают практику Европейского суда по правам человека.

В частности, Офис Генерального прокурора предлагает увеличить нормы площади для заключенных под стражу с 2,5 кв. м на человека до 4 кв. м. Также требует решения вопрос обеспечения соблюдения прав осужденных на труд и его надлежащей оплаты.

Кроме того, необходимо обратить внимание на проблему исполнения судебных решений, по которым назначено наказание в виде ареста или лишения свободы лицам, которые на момент вступления решения суда в законную силу не состояли под стражей. Так, за несколько последних лет в государстве своевременно не выполнено более 800 приговоров судов в отношении 838 человек, - говорят в пресс-службе.

Также требует изменений, дополнений и конкретизации план реформирования пенитенциарной системы, который необходимо привести в соответствие с международными стандартами перечня прав заключенных и гарантий их защиты. 

Читай также: ВР в первом чтении приняла закон о легализации азартных игр

Напомним, ранее в Харьковской колонии избили 22 заключенных – омбудсмен.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK