Посчитали украинцев. Стоит ли доверять цифрам

В правительстве посчитали количество жителей Украины, перепись населения проводить не стали, ограничившись комплексной методикой, но эксперты полученным данным не очень доверяют.
Посчитали украинцев. Стоит ли доверять цифрам
Урядовий портал

Украинцев официально 37 миллионов 289 тысяч человек. Посчитали в правительстве. И это без учета оккупированных территорий и граждан, живущих за рубежом.

Для того, чтобы подсчитать численность населения использовали три сравнительных метода.

Как считали

Читай также: Дубилет: В Украине проведут электронную перепись населения

В правительстве заключили соглашение с мобильными операторами и приняли от них анонимную информацию об общем количестве абонентов на территории Украины. При этом не включали в подсчет тех, кто за два месяца был онлайн меньше месяца, а также исключили модемные устройства.

Кроме того, для оценки взяли количество пенсионеров по данным пенсионного фонда. Также использовали данные Госкомстата и госреестров.

Вместе с тем, в правительстве почистили базу по признаку получения любого дохода, пенсий, социальных выплат, субсидий, а также дополнили оформлением загранпаспортов.

Также учтены данные по рождаемости/смертности, эмиграции и иммиграции.

Читай также: Сепаратисты проводят перепись населения - ОБСЕ

По словам министра Кабинета министров Дмитрия Дубилета, все эти подсчеты дали примерно одинаковый результат с разницей 2.86%.

Результаты правительственной оценки свидетельствуют о том, что в Украине женщин почти на 3 миллиона больше чем мужчин: 20,01 миллионов женщин, 17,28 миллионов мужчин.

Оценка дает информацию о численности, половозрастной структуре населения, а также распределение по регионам.

Факты

Почему не провести перепись?

Дискуссии по поводу необходимости проведения переписи населения в правительстве еще продолжаются.

Читай также: Грозит ли Украине смертельная эпидемия гриппа? Последние данные ЦГЗУ

По мнению, Дубилета проводить перепись не стоит, потому что она дорого обойдется государственному бюджету, а подсчет может быть неточным.

“Это лишние расходы для бюджета, которые приносят очень спорный результат. Мы провели тестовую пилотную перепись в районе Киева. Они потрясающие относительно того, сколько людей просто не открывают двери. Очень большой бюджет пойдет просто в никуда, потому что очень многие люди не открывают дверь“, - рассказал Дубилет.

В проекте госбюджета на 2020 год заложено 3,4 миллиарда гривен. Всеукраинскую перепись населения планировали провести в период с 10 ноября по 23 декабря 2020 года.

Критика

Социолог Владимира Паниотто отмечает, что в исследовании Кабмина не учтены данные реестра ЦИК. Согласно этому реестру, в Украине больше 35 миллионов избирателей. То есть тех, кто старше 18 лет. Население моложе 18 лет составляет примерно 20%. Если считать, получается общее количество украинцев не 37 миллионов, а 44 миллиона. Это существенная разница. В то же время Паниотто отметил, что в реестр избирателей внесены и украинцы, которые могут находиться за границей.

Читай также: Кабмин завершил перепись населения

“Точность исследования правительства - 2,8%. Это примерно 1 миллион. Точность плюс-минус 1 миллион для такой быстрой оценки - это тоже более-менее нормально. Если коротко, я сказал бы, что всячески приветствую получение данных, они очень полезны. Но категорически не согласен с тем, что это значит, что можно не проводить перепись. Перепись ответила бы на многие другие вопросы и показала бы более широкие аспекты“, - подчеркнул Паниотто.

Аналитик Центра совместных действий Назар Заболотный отмечает, что существует челночная миграция, которую трудно вычислить: “Например, человек живет в Ирпене, а работаете в Киеве. Учесть, где он на самом деле проживает, невозможно, поскольку он одинаковое количество времени проводит и там, и там”.

Кроме того, если человек имеет два телефона, операторы могли посчитать его как двух разных людей, подчеркивает эксперт.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK