Население Украины составит 30 миллионов к концу десятилетия – демограф

Украине грозит депопуляция из-за войны, низкой рождаемости и высокой эмиграции
 |  Автор: Юрий Кобзар
Население Украины составит 30 миллионов к концу десятилетия – демограф
Иллюстративное фото / EPA / UPG

К 2030 году численность населения Украины может сократиться до 30 миллионов человек, при оптимистичном сценарии – до 34-35 миллионов человек. Об этом в комментарии РБК-Украина заявила директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи академик Элла Либанова.

Читайте также: В Украине повреждены почти все ТЭС и ГЭС из-за ракетных атак РФ - "Укрэнерго"

Отмечается, что показатели рождаемости в современной Украине являются одними из самых низких в мире – всего 1,22 ребенка на женщину. При столь низких показателях естественный прирост населения невозможен. При этом старение населения еще больше усложнит ситуацию в экономике после войны.

"У нас действительно ситуация очень острая. Рождаемость во время войны не растет, смертность не снижается. Плюс еще эмиграция. Поэтому уменьшение населения неизбежно. У нас депопуляция была еще до войны", – отмечает Либанова.

Читайте также: Сколько ракет осталось у РФ: Оценка Минобороны Украины

Академик не согласна с данными ООН о том, что из Украины после 24 февраля выехали 7 миллионов человек. По ее словам, с учетом всех вернувшихся реальное сальдо эмиграции – примерно 1,5 миллиона человек.

Гораздо более серьезная проблема – резкий спад рождаемости непосредственно из-за войны. Из-за этого к концу десятилетия численность населения может опуститься до 30 миллионов человек.

Читайте также: Для деоккупации Николаевщины нужно освободить 3 населенных пункта - Ким

"Мы надеемся, что все-таки будет 35 миллионов. Все зависит от того, сколько еще будет продолжаться война. Это главное. Мы думаем, что сейчас население Украины – 34-35 миллионов человек в границах 23 февраля, не считая оккупированных Донбасса и Крыма", – заявила Либанова.

Напомним, в Минздраве обновили статистику заболевания COVID-19. По всей Украине Ковид-19 заболело 6 757 человек. Среди них были госпитализированы 2 940 человек.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK