Нацсовет превентивно предупредил телеканалы перед 23 февраля

Регулятор напомнил вещателям, чем по закону им грозит демонстрация материалов, прославляющих советскую или российскую армию
 |  Автор: Юрий Кобзар
Нацсовет превентивно предупредил телеканалы перед 23 февраля
facebook.com

Читай также: Женщина показала липовый диплом во время конкурса на должность в Нацсовет

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предупредил телерадиоорганизации о необходимости соблюдать законодательство при планировании эфиров 23 февраля – в бывший “день Советской армии“, который праздновали раньше в Украине до его отмены в 2014 году и празднуют сегодня в России. Об этом сообщает официальная Фейсбук-страница Нацсовета.

Регулятор отмечает ответственность СМИ перед обществом и напоминает о требованиях, предусмотренные Законом Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики“, - говорится в сообщении.

Читай также: В Нацсовете заявили о необходимости русскоязычного телеканала

В Нацсовете напомнили, что закон запрещает распространение и демонстрирование аудиовизуальных произведений, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, создающих положительный образ работников государства-агрессора, работников советских органов государственной безопасности, которые оправдывают или признают правомерной оккупацию Украины. Также действующим законодательством запрещена демонстрация телеканалами фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора.

Национальный совет обещает, что будет тщательно мониторить эфиры вещателей на предмет соблюдения ими этих законодательных требований и в случае выявления нарушений будет принимать предусмотренные законодательством меры.


Напомним, в Литве телеканалы решили заменить российские передачи украинскими. Как минимум два телеканала решили отказаться от российского контента в пользу украинского.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK