Украинские законы очистили от советских атавизмов

Из старых законов убрали упоминания Ленина, революции, комсомольцев и коммунистов
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинские законы очистили от советских атавизмов
Иллюстративное фото / facebook.com/stefanchuk.official/

Украинское законодательство очистят от реликтов советской эпохи. Соответствующий закон "О десоветизации законодательства Украины" подписал президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, сообщил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Читайте также: В Харькове военные отправили памятник Жукову на свалку

По его словам, из 1200 правовых актов, которые действуют в Украине еще с советских времен, будут убраны формулировки, характерные для советской коммунистический идеологии.

"Ну что ж, отныне в законодательстве: нет упоминания о "победах Великой Октябрьской социалистической революции"; нет стремления воплощать в жизнь "ленинские идеи построения коммунистического общества"; нет ссылки на программы, разработанные коммунистической партией; нет приоритета в правах комсомольцев, коммунистов других "товарищей", – заявил он.

Читайте также: РФ готовит свой народ к "возвращению" в СССР - россСМИ

Закон также обязывает Кабмин в короткие сроки провести такую же чистку своих правовых актов и подготовить новые редакции Трудового, Жилищного и Кодекс об административных правонарушениях, которые почти не менялись с советских времен.


Напомним, в Мариуполе оккупанты поставили черный памятник "бабке с флагом СССР". Зловещий монумент поставили в разрушенном городе во время визита "больших гостей" из Москвы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK