Карантин украинцев могут проверять с помощью мобильных операторов

Полиция приступает к выборочному контролю самоизоляции граждан, которые вернулись из-за границы.
Карантин украинцев могут проверять с помощью мобильных операторов
facebook.com/anton.gerashchenko.7
 
В связи со вспышкой коронавируса правоохранители могут начать контроль самоизоляции украинцев с помощью данных мобильных операторов. Об этом 23 марта заместитель главы МВД Антон Геращенко написал в Facebook.
 
"Десятки тысяч участковых и патрульных полицейских приступают к массовому выборочному контролю условий соблюдения карантина. От этого без преувеличения зависит будущее борьбы с эпидемией коронавируса. Не исключаю, что этих мер будет недостаточно и по примеру Южной Кореи, Израиля и Польши государству придется обратиться к мобильным операторам и банкам, чтоб контролировать условия карантина через мониторинг мобильных сетей", - заявил Геращенко.
 
Он подчеркнул, что 24 марта полиция в автоматизированном порядке начала получать информацию от пограничников о десятках тысяч украинцев, которые подписали личные обязательства о двухнедельном карантине путем самоизоляции.
 
Замглавы МВД напомнил, что за нарушение данного обязательства предусмотрен штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен (статья 44-3 КУпАПП).
 
Напомним, на 22 марта полицейские составили более 1,4 тысячи админпротоколов о нарушении правил карантина.
 
 
Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что эпидемиологи и Нацполиция будут проверять соблюдение самоизоляции всеми, кто вернулся в Украину из-за границы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK