Украина получит кредит на закупку аппаратов ИВЛ: Подробности

Европейский инвестиционный банк выделил Украине кредитные средства на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких.
Украина получит кредит на закупку аппаратов ИВЛ: Подробности
Максим Степанов/Facebook

Украина получит кредит от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на борьбу с эпидемией коронавируса. За выделенные средства планируется закупка 838 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом глава Минздрава Максим Степанов рассказал во время брифинга 15 апреля. 

Читай также: В Украине 3764 случая коронавируса: обновленные данные Минздрава

"Достигнута договоренность с ЕИБ об использовании его кредитных средств. Переговоры провело Министерство развития территорий Украины совместно с Минздравом. На эти средства планируем закупить 838 аппаратов ИВЛ", - рассказал Степанов.

Министр подчеркнул, что на данный момент рассматриваются возможности закупки аппаратов ИВЛ отечественного производства.

Читай также: Ляшко озвучил новую дату пика пандемии в Украине

"Считаю, что мы должны развивать собственное производство. Есть несколько производителей, которые сейчас в срочном порядке пытаются запустить производство. Мы проводим тестирование со специалистами - анестезиологами, реаниматологами, чтобы эти аппараты полностью соответствовали потребностям. Уверен: мы найдем варианты, чтобы закупать аппараты ИВЛ именно украинского производства", - отметил он.

Читай также: COVID будет атаковать Украину циклически - Ляшко

Степанов также рассказал, что Украина потратит на борьбу с эпидемией $35 миллионов из средств, выделенных Всемирным банком.

"Мы смогли дополнительно привлечь $135 млн от Всемирного банка, из них $35 млн пойдут на борьбу с коронавирусом", - сказал он.

Министр добавил, что на $20 миллионов будут произведены закупки техники и материалов, еще $15 миллионов пойдут на дополнительное финансирование медицинских учреждений.



Напомним, Украина получит ИФА-тесты, определяющие иммунитет на коронавирус.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK