В 2019 году суды закрыли четверть коррупционных дел

Обвинительный приговор получили лишь половина фигурантов, а каждый десятый был оправдан
 |  Автор: Юрий Кобзар
В 2019 году суды закрыли четверть коррупционных дел
depositphotos.com

В 2019 году в украинские суды поступило 3949 производств о коррупции, что на 5% меньше показателей предыдущего года. При этом суды рассмотрели только три четверти из них. Об этом говорится в проекте доклада Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), пишет сайт проекта “Наші гроші“

Читай также: Чиновники “заработали“ 1,4 млрд на махинациях с закупкой продуктов - СБУ

“В 2019 году каждое четвертое (25%) дело было закрыто судом, годом ранее этот показатель был еще существеннее - 31%. Всего в прошлом году за совершение коррупционного или связанных с коррупцией преступления было осуждено 1479 человек (+10%), оправдано было 526 человек (+33%), относительно 702-х человек производства были закрыты“, - пишет ресурс.

В документе отмечается, что с каждым годом в судах увеличивается количество производств связанных с коррупцией. По состоянию на 31 декабря 2019 года в судах уже находилось 9054 производств.

Читай также: Под Харьковом коп требовал 15 тысяч взятки с нарушителя карантина

В то же время объемы рассмотрения дел в судах в 2019 году почти идентичны показателям 2018 года.

В 2018-2019 годах суды принимали решения в чуть более чем половине уголовных производств - 53% и 57% соответственно. Среди причин таких показателей НАПК называет и возможно низкое качество досудебного расследования и “незаинтересованность“ судов в рассмотрении именно коррупционных производств.


Напомним, Дмитрий Дубилет заявил, что опыт карантина поможет победить коррупцию в судах. Бывший министр указал на интересные новации в работе судов, появившиеся в связи с карантином.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK