В МОЗ рассказали, когда Украина откроет границы

Украина будет ориентироваться на решение Европы.
В МОЗ рассказали, когда Украина откроет границы
Виктор Ляшко / Facebook

В принятии решения относительно возобновления работы пунктов государственной границы Украина ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу, а также решения в странах Европы об открытии границ. 

Читай также: Черногория планирует открыть турсезон с 1 июля

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью РБК-Украина.

По словам Ляшко, Украина следит за заседаниями профильных министерств, которые отвечают за эпидситуацию и за транспортное сообщение в ЕС.

Каждую неделю в ЕС происходит заседание профильных министерств, которые отвечают за эпидситуацию и транспортное сообщение. Они рассматривают возможность открытия авиационного сообщения и обсуждают запуск туристического летнего сезона. Еженедельно они это обсуждают и решение до настоящего времени не принято. Украина внимательно следит за ними, - сказал Ляшко.

Читай также: Словакия, Чехия и Австрия обсуждают взаимное открытие границ

Главный санитарный врач страны отметил, что Украина на несколько недель отстает от Польши. Поэтому именно эту страну мы выбрали в качестве ориентира.

Для ориентира мы больше берем для себя Польшу, ведь мы идем по похожему сценарию. Только она на две недели впереди с эпидситуацией. Уже будем смотреть, как они будут открывать (границы, - ред.). Понимаете, коронавирус - новый вид инфекции, поэтому сложно делать ориентировочные прогнозы. Они достаточно редко подтверждаются, - добавил он.

Напомним, в Польше прогнозируют катастрофу без украинцев. В Польше сейчас потребность в "сотнях тысяч" сезонных работниках из Украины. Без них может пропасть урожай.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK