Пожары в лесах теперь можно отслеживать онлайн — Гослесагентство

Украинцы могут через правительственный сервис отслеживать ситуацию с пожарной безопасностью в лесах своего региона и Украины в целом
 |  Автор: Юрий Кобзар
Пожары в лесах теперь можно отслеживать онлайн — Гослесагентство
ГСЧС

На вэб-портале “Лес в смартфоне“ стала доступна новая функция – “Классы пожарной опасности“, позволяющая в режиме онлайн отслеживать ситуацию с лесными пожарами и уровнем пожарной опасности в лесах, относящихся к сфере ответственности Государственного агентства лесных ресурсов Украины. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил председатель Гослесагентства Андрей Заблоцкий.

Читай также: В ГСЧС рассказали о ситуации с пожарами

“Продолжаем диджитализацию отрасли... Теперь, информационные технологии будут помогать гражданам, особенно местным органам власти и ОТГ, оперативно отслеживать ситуацию с пожарной безопасностью в лесных хозяйствах, входящих в сферу управления Гослесагентства. Также карта пригодится и работникам ГСЧС“, - отметил он.

Заблоцкий объяснил, что, выбрав на карте слой “Пожарная опасность“, можно подробно ознакомиться с природными классами пожарной опасности на отдельных участках леса (они окрашены в соответствующие цвета). Класс природной пожарной опасности определяется в соответствии с породой и возрастом насаждений.

Читай также: Огонь уничтожил 5% Чернобыльского заповедника

Глава ведомства отметил, что целью проекта является мониторинг и классификация возможных очагов пожаров и пожароопасных ситуаций на территории Украины. Ситуацию, которая отображается на карте, обещают обновлять постоянно.

Сейчас наши специалисты продолжают работу над наполнением и совершенствованием этого сервиса, - добавил Заблоцкий.

Карта пожарной опасности доступна по ссылке.


Напомним, прошлой осенью Кабинет министров запустил онлайн-карту и приложение “Лес в смартфоне“. Первоочередная задача сервиса – открыть публичный доступ к официальным базам данных по вырубкам. Таким образом, любой гражданин может проверить, является ли законной вырубка, обнаруженная им в ближайшем лесу.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK