Посол Мельник о скандале со Шредером: “Он унизил не меня, а украинцев”

Дипломат прокомментировал инцидент со Шредером.
Посол Мельник о скандале со Шредером: “Он унизил не меня, а украинцев”
Фотоколлаж

Посол Украины в Германии Андрей Мельник впервые прокомментировал высказывания бывшего канцлера Германии, главы совета директоров компании "Роснефть" Герхарда Шредера, который назвал украинского дипломата "карликом из Украины" из-за пари, которое тот предложил немецкому политику.

Читай также: Шредер заявил о "законности аннексии украинского Крыма"

Об этом он рассказал в комментарии Крым.Реалии.

Посол Мельник отметил, что никакой креатив не поможет Шредеру отбелить свой испорченный имидж, и "его имя навсегда останется в мировой истории как синоним циничного лоббиста Кремля, который, несмотря на свои попытки, потерпел провал".

Кроме того, дипломат отметил, что Шредер "из последних сил старается сохранить хорошую мину при плохой игре".

Впрочем, чувствуется нервозность и неспособность скрывать раздражение. Потому что вместо того, чтобы предоставить немецкому обществу честный ответ на вопрос о зависимости его позиции от газпромовско-роснефтинських гонораров, он теряет самоконтроль, переходит на личности, прибегая к сомнительному лексикону. В немецком языке слово "Zwerg" (которым Шредер обозвал Мельника, - ред.) имеет несколько значений. Почему слабо верится в то, что в подкасте упоминалось именно "маленькое существо в человеческом обличье, которое фигурирует в сказках и сагах и в основном готово прийти на помощь" (Словаря Duden), - сказал Мельник.

Читай также: “Подленько и низко”: В МИД ответили Шредеру, который обидел посла Украины

При этом посол отметил, что своими словами Шредер указал на неполноценность человека, что может указывать на дискриминацию.

Говорить о пренебрежительном отношении не к лицу посла. Речь идет о дерзком унижение Украины и украинцев. И когда подобные фразы в адрес моей Родины и сограждан выходят из немецких уст, а тем более бывшего топ-политика, то такие сравнения не является чем-то безвредным или легкомысленным. Они имеют очень и очень неприятный привкус. К тому же они чрезвычайно опасны, так как невольно возрождают злых духов нетерпимости и ненависти, - сказал Мельник.

Напомним, бывший канцлер Германии оскорбил украинского дипломата. Нынешний глава набсовета госкомпании Роснефть очень нервно отреагировал на критику в свой адрес.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK