Зеленский ответил на петицию антипрививочников

На сайте президента появился ответ на петицию, призывавшую Зеленского не допустить принудительной вакцинации
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский ответил на петицию антипрививочников
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский ответил на электронную петицию, авторы которой требовали не допустить принудительной вакцинации в Украине. Ответ опубликован на официальном вэб-портале главы государства.

Читай также: Зеленский ответил на предложение передать Киево-Печерскую лавру ПЦУ

14 мая на сайте президента появилась петиция, автор которой указал на то, что действующее законодательство предусматривает согласие пациента на любое медицинское вмешательство. В этой связи автор обращения попросил Зеленского не допустить проведения принудительного тестирования или вакцинации граждан Украины, учитывая карантинные меры.

Когда петиция собрала 25 тысяч подписей, на нее отреагировал президент.

В своем ответе он подчеркнул, что обязательных тестирований и прививок от украинцев требуют несколько законов.

Читай также: Зеленский ответил на петицию об увольнении Ермака

Например, по Конституции, украинцы обязаны не только заботиться о своем здоровье и здоровье детей, но и не вредить здоровью других граждан, проходя профилактические медицинские осмотры и делая прививки.

Согласно закону “Основы законодательства Украины об охране здоровья“, в отношении отдельных особо опасных инфекционных заболеваний могут осуществляться обязательные медицинские осмотры, профилактические прививки, лечебные и карантинные мероприятия.

Читай также: Петиция о сносе памятника Ватутину в Киеве набрала 10 тыс голосов

А закон “О защите населения от инфекционных болезней“ предусматривает, что в случае угрозы возникновения особо опасной инфекционной болезни или ее массового распространения могут проводиться обязательные профилактические прививки против этой инфекционной болезни.

При этом Зеленский обращает внимание, что лица, виновные в нарушении законодательства о защите населения от инфекционных болезней, несут ответственность.

Читай также: Зеленский ответил на петицию о возвращении Супрун

Также президент напомнил, что в 2019 году Всемирная организация здравоохранения внесла в ежегодный список глобальных угроз человечеству отказ от вакцинации.

По словам Зеленского, в Украине сейчас действуют обновленные медицинские стандарты оказания медицинской помощи в случае коронавирусной инфекции. Согласно им, если симптомы пациента характерны для этого заболевания или для пациентов с подозрением на пневмонию, в отношении него проводится обязательное лабораторное тестирование.


Напомним, Зеленский ответил на петицию о домашнем насилии. Президент пообещал поспособствовать внедрению в украинское законодательство Стамбульской конвенции.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK