ЕС продляет запрет на въезд украинцам: В МИД назвали причину

Завтра ЕС пересмотрит список стран, чьи граждане могут свободно въезжать в Шенгенскую зону
 |  Автор: Юрий Кобзар
ЕС продляет запрет на въезд украинцам: В МИД назвали причину
Дмитрий Кулеба Фейсбук

Во вторник, 14 июля, Европейский союз планирует пересмотреть так называемый “зеленый“ список стран, гражданам которых разрешен свободный въезд в страны ЕС. Однако Украина пока не имеет шансов оказаться в этом списке. Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию “Сегодня“.

Читай также: Из-за пандемии Италия закрывает въезд из 13 стран

“В ближайший пересмотр шансов нет. Потому что, как я уже упомянул, наши цифры сейчас, мягко говоря, гораздо хуже, чем это нужно. Но мы в МИД сделали все, чтобы помочь Минздраву наладить диалог с ЕС, войти во внутренние процедуры и механизмы взаимодействия с ЕС, чтобы украинская сторона имела возможность предоставлять максимально динамично полную информацию не только о цифрах, но и о тех мерах, которые мы применяем в Украине для борьбы с коронавирусом“, - рассказал глава МИД.

По словам Дмитрия Кулебы, пока Украина не отвечает базовому критерию – количеству больных на 100 тыс. населения. Сейчас в Украине этот показатель выше, чем в ЕС, а для попадания в “зеленый“ список, он должен быть равен или меньше в странах Евросоюза.

Читай также: Венгрия запретила въезд гражданам Украины

Для справки. В ЕС средний показатель количества больных коронавирусом на 100 тысяч населения сейчас составляет 16,3, тогда как в Украине – 62,4.


Напомним, по состоянию на 9:00 13 июля в Украине подтверждено 54 133 случая COVID-19. За последние сутки в Украине 612 новых случаев коронавируса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK