Эксперт рассказала, сколько будут считать голоса на местных выборах

По предварительным прогнозам, подсчет может продлиться до 29 октября.
Эксперт рассказала, сколько будут считать голоса на местных выборах
facebook.com/olga.ajvazovska

Избирательная комиссия может затягивать с подсчетом голосов на местных выборах 2020 года. Координатор Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская предполагает, что процесс может продлиться дольше, чем обычно.

Читай также: В Минске рассказали детали задержания Колесниковой

Об этом она зявила в интервью изданию “РБК-Украина”.

Предварительно эксперт назвала 29 октября как дату окончания подсчета результатов на участках. По ее мнению, подсчет может затянуться из-за открытых списков. Также многое будет зависеть от того, насколько подготовленными и грамотными окажутся члены комиссий.

Участковые комиссии будут определенно считать голоса дольше. Если законодательство не даст четкого ответа, какие бюллетени признать действительными, а какие нет, процесс наверняка будут тормозить дискуссии, - отметила Ольга Айвазовская.

Читай также: Саакашвили: Буду премьер-министром Грузии

При этом специалист добавила, что, по ее прогнозам, споры относительно одного бюллетеня могут занимать до нескольких часов. Также эксперт отметила, что было бы неплохо разработать IТ-инструменты для того, чтобы упростить математический анализ избирательной квоты и составить рейтинг кандидатов.

По ее мнению, без технической поддержки будет намного сложнее устроить логические проверки и найти ошибки в протоколах. К тому же на эти манипуляции вручную, опять же, понадобится больше времени. Айвазовская выразила надежду на то, что IТ систему помогут разработать международные организации. При позитивном исходе это ускорит подсчет голосов.

Как известно, Верховная Рада назначила местные выборы на 25 октября. По предварительным данным, они состоятся во всех регионах Украины, кроме аннексированного Крыма и временно неподконтрольных территорий Донбасса и Луганщины.


Напомним, ранее мы писали, что в Слуге народа указали на причину срыва перемирия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK