Зеленский: Война на Донбассе - это война в Европе

Президент Украины выступил на заседании Генассамблеи ООН по случаю 75-й годовщины организации.
Зеленский: Война на Донбассе - это война в Европе
Скриншот из видео

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что военная российская агрессия на Донбассе – это также война в Европе. Об этом говорится в видеообращении президента по случаю 75-летия Генеральной Ассамблеи ООН, опубликованном на его официальном сайте в понедельник, 21 сентября.

"Основание ООН стало символом того, что человечество должно было усвоить трагический урок Второй мировой войны. Но оккупация Крыма и военная российская агрессия на Донбассе свидетельствуют о том, что этого урока не усвоили. Я хотел бы напомнить, что это не только война в Украине. Это война в Европе. И это не просто посягательство на суверенитет независимого государства, это похоже на попытку вернуться к разделению сфер влияния в мире", - отметил Зеленский.

Кроме того, он подчеркнул, что "мир в XXI веке полон конфликтов, агрессии, диктатуры и нарушений прав человека", и назвал события текущего года "мощным краш-тестом для нашего мира".

Также глава государства призвал использовать пандемию коронавируса как предупредительный знак, чтобы остановить споры и объединить усилия для достижения реальных прорывных результатов.

"Начнем сейчас. Планеты "Б" нет, мы живем здесь и только один раз", - резюмировал президент.

Ранее премьер-министр Швеции Стефан Левен в приветственном слове по случаю начала работы 75-й сессии Генассамблеи ООН призвал мировых лидеров к сотрудничеству в разработке вакцины от COVID-19 и ее распространении.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK