Украинцы не могут ездить в ЕС, пока Украина в "серой зоне" – Ляшко

Украина проводит слишком мало тестов, чтобы хотя бы приблизиться к снятию карантинных ограничений со стороны ЕС
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинцы не могут ездить в ЕС, пока Украина в "серой зоне" – Ляшко
кадр из видео

Пока что Украина не подпадает ни под один из критериев, определенных Евросоюзом для свободного перемещения по Европе. Об этом в пятницу, 16 октября, сообщил во время онлайн-брифинга главный санврач страны Виктор Ляшко.

Читай также: Пик заболеваемости COVID-19 ещё не наступил – Степанов

Он напомнил, что в качестве ключевых показателей для свободного передвижения между европейскими странами ЕС выбрало три критерия: охват тестированием, заболеваемость за 14 дней и количество положительных результатов исследований на коронавирус.

На основании этих трех показателей устанавливаются уровни эпидемиологической опасности: красный, желтый или зеленый, но также есть еще и серый – в эту зону попадают страны, которые не соответствуют критерию по охвату тестированием.

Если стране будет присвоен зеленый уровень, то ее жители смогут свободно передвигаться по Европе, а для туристов из стран желтого или красного уровней будут устанавливаться ограничения.

Читай также: Безвиз для Украины полноценно восстановится в 2021 году – Германия

Чтобы выйти из этой зоны Украине нужно будет проводить более 300 тестов на 100 000 жителей, но пока что этот показатель в среднем по стране составляет 120 тестов на 100 000 человек. В Киеве он самый высокий – 271 тест, а в Кировоградской области самый низкий – 64 теста на 100 000 населения.

При этом, доля положительных тестов на COVID-19 должна составлять не более 4% (в Украине этот показатель пока 18%), а заболеваемость – не должна превышать 25 человек на 100 000 жителей (в Украине она составляет 179 человек).

Смотреть с 20:30:


Напомним, ранее Ляшко объяснил, как и когда Украина получит вакцину от COVID-19. Власти обеспечат лекарством 20% населения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK