Два украинских аэропорта перейдут на "цифру": Что это значит для туристов

В воздушных гаванях будут принимать цифровые документы.
Два украинских аэропорта перейдут на "цифру": Что это значит для туристов
depositphotos.com

Два украинских аэропорта перейдут на “цифру“. Речь идёт об аэропорте Днепра и Ивано-Франковска. Что это значит для туристов, рассказал замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб в рамках брифинга, чьи слова передаёт РБК. Последний был посвящён мобильному приложению “Дiя 2.0“. 

Читай также: Ошиблась самолетом: Пассажирка летела в Испанию, а оказалась в Украине

По словам чиновника, ведомство уже заканчивает работу с воздушными гаванями Днепра и Ивано-Франковска. Пока цифровые документы там не принимают, но вскоре всё изменится.

Стоит отметить, что перевести на “цифру“ власти также планируют аэропорты Киева, Борисполя, Харькова, Запорожья, Одессы и Херсона. Для туристов это означает, что для перелёта они могут предоставить свой паспорт в электронном формате. Опция будет доступна только для путешествий внутри страны.

%img2huge%

Читай также: Укрзализныця закроет продажу билетов на 9 станциях

В офисе Минцифры уточнили, что “цифровое“ сканирование паспорта будет проходить очень быстро. Туристу достаточно открыть приложение “Дiя“ с цифровым ID-паспортом или загранпаспортом. Затем нужно сгенерировать QR-код и предоставить экран смартфона с кодом для считывания.

Стоит отметить, что персональные данные аппараты считывать не будут. Аэропорты лишь получат информацию о том, что паспорт клиента действителен.

Ранее сообщалось, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции украинцы всё чаще отказываются от отдыха в Египте, отдавая предпочтение Турции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK