На фото показали сосны из Чернобыля необычной формы

Стволы деревьев погнулись в стороны, создав причудливые фигуры.
На фото показали сосны из Чернобыля необычной формы
facebook.com/zapovidnyk2018

В Чернобыльской зоне растут оригинальные сосны. Они не похожи на обыкновенные хвойные деревья из-за необычной формы веток и ствола.

Читай также: Под Чернобылем задержали несовершеннолетних сталкеров

Об этом рассказали в Facebook-группе Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Также в соцсети выложили фото сосен.

На снимках видно, что стволы и ветви деревьев выгнуты в разные стороны. При этом они образуют оригинальные фигуры – одна, например, похожа на арфу.

Игра природы. Воздействие ветра и каких-то еще природных факторов иногда создают причудливые формы у сосны, которая обычно растет высокой и стройной, - написали сотрудники заповедника.

Читай также: В Украине школьников хотят разрешить возить на экскурсию в Чернобыль

Комментаторы в соцсетях считают, что деревья могли стать такими из-за животных, например, лосей, которые чешут рога о стволы. Другие говорят, что причина – в магнитной энергии, которая выходит из-под земли в некоторых местах.

Также в заповеднике вспомнили, что в Чернобыле когда-то росла сосна, напоминающая украинский трезубец. Она была очень знаменитой и стала символом ЧАЭС. Та сосна погибла из-за сильного облучения радиацией. Простояла там до 90-х годов, потом ее распилили и вывезли.

Читай также: На ЧАЭС начались “горячие испытания“ нового хранилища

Сейчас уникальное дерево находится в заброшенном селе Новошепеличи. Сначала была в ангаре на ферме, но он развалился. Сосна-трезубец осталась доживать под открытым небом.

%img2big%

%img3big%


Напомним, ранее мы писали, что в Чернобыле енотовидная собака прогоняет из леса автомобилистов. Также мы рассказывали, что в зону отчуждения впервые за 100 лет вернулись бурые медведи. Ученые считают, что они пришли из Беларуси.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK