Украина запретила въезд чиновникам из Венгрии

Указанные чиновники в ходе избирательной кампании в Закарпатской области прибегали к прямой агитации, пояснил глава украинского МИД.
Украина запретила въезд чиновникам из Венгрии
rbc.ua
 
Власти Украины запретили въезд двум венгерским высокопоставленным официальным лицам. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщило в понедельник, 26 октября, информагентство Интерфакс-Украина.
 
 
"Один из них - это государственный секретарь канцелярии премьер-министра Венгрии", - уточнил Кулеба. По его словам, указанные чиновники в ходе избирательной кампании в Закарпатской области прибегали к прямой агитации.
 
Кроме того, инициировано введение запрета на въезд в Украину еще нескольким венграм, которые активно вмешивались во внутренние дела Украины во время местных выборов.
 
"Наши партнеры будут в ближайшее время детально проинформированы о факте вмешательства в выборы со стороны Венгрии, и мы уже проинформировали об этом наблюдательную миссию ОБСЕ", - заявил глава МИД.
 
Он подчеркнул, что Украина настроена на конструктив в отношениях с Венгрией, однако будет предпринимать жесткие и четкие шаги, если Будапешт будет пренебрегать интересами и законодательством Украины.
 
"С прошлого года мы очень много сделали, чтобы возобновлять доверие в отношениях, и идти на решение проблем. Но если кто-то думает, что, поскольку все "в позитиве", можно делать, что угодно, он глубоко ошибается. Потому что мой принцип очень простой: если тебя ударили, надо ударить в ответ", - резюмировал глава МИД Украины.
 
Как сообщалось ранее, министерство иностранных дел Украины в понедельник, 26 октября, вызвало посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто для вручения ему ноты протеста. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK