Есть три этапа борьбы с COVID: Ляшко рассказал, что ещё ждёт украинцев

В худшем случае власти будут привлекать к лечению непрофильные учреждения.
Есть три этапа борьбы с COVID: Ляшко рассказал, что ещё ждёт украинцев
Виктор Ляшко / Facebook

Для Украины есть три этапа борьбы с COVID-19. Главный санврач страны Виктор Ляшко рассказал, что ещё ждёт украинцев в случае, если обстановка в стране ухудшится. Подробности он сообщил в эфире “Украинского радио“.

Читай также: Финансирование дорог COVID-фондом урезано: Деньги пойдут на больницы

По словам чиновника, на первом этапе борьбы с коронавирусом власти создали 30% COVID-мест от общего возможного количества. В данный момент страна находится на втором этапе – создано 50% мест. Если заболеваемость продолжит увеличиваться и дальше, украинцев ждёт третий этап и создание мобильных госпиталей.

Ляшко отмечает, что в правительстве осведомлены об уровне украинской системы здравоохранения и о возможности создания больниц в санаториях или выставочных центрах. Также есть максимальное количество медперсонала, которое может заниматься лечением людей в рамках худшего сценария.

Читай также: COVID-места закончатся в декабре: Кабмин о важности нового карантина

В данный момент страна переходит на второй этап. Чиновник считает, что сейчас главной задачей является обеспечение больниц кислородом и лекарствами. Также среди приоритетов находится увеличение зарплат медикам.

Ляшко призывает представителей бизнеса придерживаться всех карантинных правил, чтобы не создать условия для третьего этапа.

“Мы же должны понимать, что и количества работников, в частности медицинских работников, не хватит, чтобы качественно обеспечить на территории всей страны работу профильных учреждений“, – заявил санврач.

Ранее стали известны регионы, в которых создадут временные COVID-госпитали



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK