Украина предлагает нормандскую встречу в декабре

Кравчук выступил с предложением провести встречу в нормандском формате на высшем уровне до конца 2020 года.
Украина предлагает нормандскую встречу в декабре
Офис президента

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук предлагает до конца 2020 года провести встречу лидеров "нормандской четверки". Соответствующая инициатива была высказана на заседании ТКГ в среду, 25 ноября, сообщает пресс-служба украинской стороны ТКГ.

Кравчук заявил, что на саммите лидеры Украины, Германии, Франции и России смогли бы подвести итоги попыток выполнить договоренности, которых достигли на встрече в Париже в декабре 2019 года, а также обсудить планы относительно их дальнейшего выполнения.

"Консолидированная позиция лидеров государств нормандского формата, которые приняли во время своих встреч ряд документов по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта, является главным ориентиром для дальнейшей работы", - пояснили в ТКГ.

Кроме того, Кравчук потребовал от России взять на себя политическую ответственность и официально определить свою позицию по выполнению договоренностей "нормандской четверки" до конца 2020 года.

Также украинская делегация в трехсторонней контактной группе на сегодняшнем заседании инициировала на следующей неделе внеочередное заседание ТКГ.

На нем предлагают рассмотреть следующие вопросы:

  • - освобождение удерживаемых лиц,
  • - разблокировка российской стороной работы КПВВ,
  • - финализация договоренности о девятнадцати участках разминирования,
  • - финализация договоренности о четырех новых участка разведения,
  • - обеспечение свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины,
  • - международных гуманитарных организаций к удерживаемых лиц.

Также, в начале заседания, Кравчук заявил российской стороне решительный протест в связи с гибелью накануне от пули снайпера военнослужащего Минкина. Глава украинской делегации потребовал от представителей РФ расследование этого преступления и наказания виновных, а от СММ ОБСЕ - содействие в расследовании.

Напомним, что ранее Украина подготовила 11 человек для обмена с Россией до конца года. Вначале необходимо обменять тех людей, списки которых подготовлены, считает глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группы.

В ТКГ объяснили суть плана Б по Донбассу

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK