Врачи назвали возможные причины снижения COVID-статистики в Украине

Пока рано связывать падение уровня заболеваемости с карантином выходного дня, считает Катерина Сояк.
Врачи назвали возможные причины снижения COVID-статистики в Украине
depositphotos.com

Украинские врачи и эксперты в области здравоохранения назвали возможные причины снижения COVID-статистики в стране. Некоторые считают, что помимо карантина на нее повлияла экономика, сезонность и снижения количества тестов. Подробности передает “РБК-Украина“.

Читай также: Карантин в декабре: Кабмин опубликовал новый список запретов

Так, Катерина Сояк, занимающая пост исполнительного директора Национальной экспертной группы по инфекционному контролю, считает, что связывать падение статистики с карантином на выходных еще рано. Даже в условиях более жестких ограничений города их особо не придерживались, уверена инфекционист.

Преподаватель Школы здравоохранения НаУКМА Владимир Курпита считает иначе. На снижении уровня заболеваемости COVID могли повлиять сезонность, карантин и экономический фактор. По словам Курпиты, респираторные заболевания в декабре ослабевают.

Читай также: В Украине рекорд по количеству выздоровевших от COVID

Популярную среди украинцев теорию о том, что падение статистики заболеваемости связанно с уменьшением количества COVID-тестов, поддержал экс-замглавы Минздрава, а ныне глава Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики, Павел Ковтонюк. По его мнению, с середины ноября количество ПЦР-тестов снижается.

Как бы то ни было, в Минздраве говорят обратное. Глава министерства Максим Степанов ранее объяснял, что тесты стали делать реже, так как люди стали реже обращаться к врачам с симптомами коронавируса. Для увеличения количества тестирований в ведомстве решили проверять всех, у кого есть симптомы респираторного заболевания. Ведь COVID-19 у каждого пациента проявляется по-разному.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK