Умер Геннадий Кернес: Чем мэр Харькова запомнился украинцам

Кернес был одним из самых известных и противоречивых политиков в стране.
Умер Геннадий Кернес: Чем мэр Харькова запомнился украинцам
Геннадий Кернес / Facebook

В четверг, 17 декабря, стало известно о смерти мэра Харькова. Трагическую весть сообщил его близкий друг и бизнесмен Павел Фукс. Мы собрали самые важные и интересные факты из жизни Кернеса, которыми он запомнился украинцам.

Читай также: Украинцы назвали главного политика 2020 года

Родился Кернес в Харькове в 1959 году. После окончания школы в армию не пошел. По слухам, у него была справка о шизофрении. Это в 2010 году подтверждал экс-глава МВД Юрий Луценко.

После школы будущий политик закончил ПТУ, а затем Академию Ярослава Мудрого и Харьковской экономический университет. В 1990 году Кернес попал в СИЗО, где провел 2 года за мошенничество с чеками и автомобилями. После освобождения он пошел в бизнес.

Уже в 1998 году Кернес стал депутатом Харьковского совета, а в 2002 стал секретарем, но его уволили на ближайшей сессии. В 2006 году политик финансировал предвыборную компанию Михаила Добкина. Тогда и Кернес, и Добкин впервые прославились в соцсетях предвыборным роликом.

В 2010 году политик стал и.о. Харьковского городского главы после того, как Янукович назначил Добкина губернатором. Тогда же Кернес выиграл выборы и стал мэром.

Читай также: “Слуги“ по-прежнему впереди: Опубликован свежий рейтинг партий

Стоит отметить, что во время Евромайдана Кернес и Добкин организовывали в Харькове пророссийский митинг. Мэра также обвиняли в избиении нескольких активистов. Но через 3 года дело закрыли. Через месяц после начала расследования в 2014 году на Кернеса было совершено покушение, с того момента он передвигался на инвалидной коляске.

Читай также: Каждый третий украинец хочет вернуть 2013 год – опрос

В 2015 году политик в очередной раз занял пост мэра Харькова, неоднократно заявляя, что сносить советские памятники не даст. Но, несмотря на это, после демонтажа виновных не разыскивал.

Скончался Геннадий Кернес от осложнений, вызванных коронавирусом. COVID-19 он всерьез не воспринимал. Но 16 сентября мэра в тяжелом состоянии доставили в Германию, а 11 декабря у него отказали обе почки.

Будучи в Германии, Кернесу удалось выиграть местные выборы и снова стать мэром Харькова. Но внезапная смерть оставила город без главы. У политика остались жена Оксана Гайсинская и трое детей. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK