Сколько получал экс-директор Нафтогаза Витренко: Обнародована сумма

Чиновник подал декларацию на пост замминистра энергетики.
Сколько получал экс-директор Нафтогаза Витренко: Обнародована сумма
facebook.com/YVitrenko

Бывший исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко хотел стать министром энергетики, но Рада его не поддержала. Теперь он претендует на пост замминистра и для этого обнародовал декларацию о доходах.

Читай также: Минэнерго для Витренко станет испытательным сроком перед премьерством - СМИ

Об этом стало известно из публикации в реестре НАПК 21 декабря.

В частности, Витренко задекларировал зарплату за год работы в Нафтогазе. Судя по цифрам, в 2019 году экс-топ-менеджер заработал на своей должности 53,25 млн грн. Еще 2,22 млн грн ему выплатили в качестве гонораров как главе наблюдательного совета Укрнафты.

К слову, Юрий Витренко является владельцем киевской компании AYA Securities, которая работает на рынке капитала. Стоимость предприятия – 7,1 млн грн.

Читай также: “Ни с кем из олигархов не договаривался“: Витренко - о своем не назначении в Кабмин

Также у чиновника есть две квартиры. Одна из них, площадью 124 кв. м., стоит 1,18 млн грн. Цена второй, площадь которой 69,8 кв. м, не указана.

Супруга экс-директора Нафтогаза Ирина владеет квартирой, площадью 58,5 кв.м, стоимостью 131,57 тыс. гривен, и квартирой, площадью 99,4 кв. м, цена которой неизвестна. Помимо этого, Витренко задекларировал две машины - Volkswagen модели Golf Plus, 2008 года выпуска, и Land Rover модели Range Rover Evoque, 2014 года выпуска. Обе принадлежат его жене.

Как известно, Юрий Витренко работал в Нафтогазе с 2002 года, занимая разные должности. В 2018 году ему начислили порядка 6 млн долларов премии за Стокгольмский арбитраж против Газпрома. Вторую часть ему не выплатили после разногласий с президентом Владимиром Зеленским. Но в итоге остаток средств решили перечислить в виде гособлигаций.

Также известно, что в январе, предположительно, будут повторно голосовать за назначение Витренко министром энергетики.


Напомним, ранее мы также писали, что Шкарлета назначили министром образования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK