Украинских школьников будут учить по книгам с “гендерным равенством”

Из учебников хотят убрать стереотипы о ролях мужчины и женщины.
Украинских школьников будут учить по книгам с “гендерным равенством”
МОН

Украина согласилась участвовать в “Партнерстве Биарриц”. Согласно этому проекту, школьную программу нужно изменить с учетом гендерного равенства.

Читай также: ВНО в “специфической форме”: В Украине предложили новшества

Об этом рассказал в интервью Стране министр образования Сергей Шкарлет.

По словам Шкарлета, материалы в учебниках предстоит проанализировать. Если в каких-то выявят дискриминацию по половому признаку, ее должны будут убрать.

Министр уточнил, что Украина пообещала обеспечить гендерное равенство в образовании. Но это не означает, что теперь в учебниках напишут об ЛГБТ и однополых браках.

Речь, скорее, идет о стереотипах в ролях мужчины и женщины, навязанных обществом. Дескать, женщина отвечает за дом и кухню, иногда ходит в церковь. После анализа этого не будет, останутся равные возможности для мужчин и женщин, мальчиков и девочек, - отметил глава МОН.

Пока, например, “мама” и “папа” в учебниках не заменяются на гендерно нейтральные понятия. Но министерство уже начало издавать новые учебники, в которых гендеры учтут.

Не только мама, но и папа может мыть раму. У нас уже есть план по реализации новых школьных книг, где это будет прописано, - уточнил Шкарлет.

Читай также: Под ОП протестуют против назначения Шкарлета

Также министр добавил, что план по гендерному равенству в образовательной сфере будет принят в Украине с 2021 по 2024 г. Программу партнерства курирует первая леди Елена Зеленская.


Напомним, ранее писали, что украинские школы переведут на электронные журналы и дневники.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK