Отстранение Тупицкого: Офис Генпрокурора встал на сторону Зеленского

К публичной перепалке между Офисом президента и Конституционным судом подключился Офис Генпрокурора
 |  Автор: Юрий Кобзар
Отстранение Тупицкого: Офис Генпрокурора встал на сторону Зеленского
ccu.gov.ua

Отстранение Президентом Украины от должности судьи Конституционного Суда Александра Тупицкого в связи с привлечением его к уголовной ответственности произошло в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины. Об этом говорится в заявлении Офиса Генерального прокурора, опубликованном на сайте ведомства.

Читай также: У Зеленского настаивают, что Тупицкий больше не судья

Так, в прокуратуре уверены, что заявление КСУ о том, что положение ч. 3 ст. 154 Уголовно-процессуального кодекса Украины не распространяются на судей Конституционного Суда Украины, является необоснованным.

Законодательство Украины нужно применять в комплексе с учетом его бланкетных норм, содержащихся в профильных кодексах и специальных законах, - отмечают в ОГП.

Читай также: В КСУ назначат заседание по увольнению Тупицкого

Как подчеркнули в ведомстве, обычные процедуры прекращения полномочий судьи Конституционного Суда Украины или его увольнения не охватывают вопросы временного отстранения судьи Конституционного Суда в связи с приобретением им статуса подозреваемого в совершении уголовного преступления.

Отстранение от должности является одним из институтов уголовного судопроизводства, который закреплен в системе мер обеспечения уголовного производства (п.п. 4, 4-1 ч. 2 ст. 131 УПК Уголовного процессуального кодекса Украины), в частности, в главе 14 Уголовного процессуального кодекса Украины, - заявили в Офисе Генпрокурора.

Читай также: Дело Тупицкого. В чем подозревают главу КСУ

Отстранение от должности как мера обеспечения уголовного производства опирается на общие нормы кодекса (ст 154, 155, 156, 157, 158) и на специальные, касающиеся судей (ст. 155-1), а также лиц, назначаемых Президентом Украины (ч. 3 ст. 154).

В связи с этим Президент Украины, рассмотрев ходатайство и.о. Генерального прокурора об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины, принял законный Указ в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, - резюмировали в ОГП.


Напомним, после вчерашнего указа президента о временном отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ, в КСУ заявили о незаконности данного решения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK