Рекорд: СБУ перехватила более тонны героина на 2,3 млрд гривен

Во Львов наркотики попали из Турции через Одессу. Их планировали отправить в Евросоюз
Рекорд: СБУ перехватила более тонны героина на 2,3 млрд гривен
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины предупредила контрабанду рекордной партии героина в страны Евросоюза. Как сообщает пресс-центр СБУ, перехвачено более тонны наркотика общей стоимостью около 2,3 млрд грн.

Читай также: В Украине будут арестовывать без залога за наркотики

Отмечается, что по результатам длительной многоходовой спецоперации сотрудникам СБУ удалось задокументировать противоправную деятельность транснациональной организованной преступной группировки, состоящей из граждан Турции.

Они организовали ввоз на территорию Украины героина на судне, которое прибыло в Одесский морской торговый порт в декабре прошлого года. Наркотик был скрыт в контейнере среди продуктов питания.

Читай также: В Одессе частная клиника продавала рецепты на наркотики всем желающим

Для разоблачения и документирования противоправной деятельности всех участников указанной наркогруппировки принято решение о проведении контроля за совершением преступления в форме контролируемой поставки.

По результатам проведенных мероприятий оперативники спецслужбы задержали трех иностранцев во Львове во время фасовки наркотиков в арендованных складских помещениях. В дальнейшем наркодельцы планировали переправить героин в Евросоюз якобы под видом дипломатического груза. В этот же день в областном центре был задержан гражданин Турции – один из организаторов наркотрафика.

Читай также: В Николаеве хозяйка нашла у квартиранта наркотики и сдала его в полицию

Во время следственных действий правоохранители обнаружили 1035 кг вещества, подготовленного к транспортировке. Проведение экспресс-тестов позволило установить, что это героин. Стоимость изъятых наркотиков по ценам черного рынка составляет более 2,3 миллиарда гривен. Дополнительно проводятся обыски в местах временного проживания фигурантов.


Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве иностранец перевозил кокаин на 2,5 млн грн. Мужчина ввез наркотик с целью сбыта, считают правоохранители.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK