Главное 15 января: Газовый “геноцид” и звонок Меркель

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 15 января: Газовый “геноцид” и звонок Меркель
izbirkom.org.ua

Украинцы устроили массовую акцию протеста против дорогой коммуналки Стоп тарифный геноцид, Владимир Зеленский созвонился с Ангелой Меркель. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: Полиция Гонконга задержала украинца - СМИ

В украинских городах протестовали против высоких цен на газ

Украинцы в разных городах вышли на митинг Стоп тарифный геноцид. Они требовали снизить стоимость газа и и его транспортировки. Протесты состоялись в Киеве на Майдане, в Ровно, Миргороде, Харькове, Виннице, Сумах, Одессе. Также в Житомире люди штурмовали здание облсовета, затем добились разговора с местными депутатами.

Украинский президент пообщался с Ангелой Меркель

Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Были затронуты темы урегулирования конфликта на Донбассе и ввоз в Украину COVID-вакцин. Во время беседы стороны договорились наращивать работу в “нормандском формате“. Также украинский гарант попросил коллегу из ФРГ помочь Украине ускорить процесс получения препаратов от коронавируса.

Читай также: В Беларуси вынесли первый смертный приговор с начала года

Премьер-министр заверил, что для украинцев купили вакцину

Премьер Денис Шмыгаль отметил, что Украина закупила COVID-вакцину. По его данным, украинцев начнут вакцинировать в феврале, как только препараты завезут. В то же время к утру 15 января в Украине за время эпидемии заболело коронавирусом 1 146 963 человека. При этом 847 391 пациент выздоровел, а 20 542 умерло. За сутки нашли 8199 инфицированных.

Читай также: В ВОЗ выступили против “паспорта вакцинации“

В Украине началась реформа Укрзализныци

Глава Мининфраструктуры Владислав Криклий заявил, что на Укрзализныце стартовала реформа. Процесс начался с формирования новой организационной структуры. Также были созданы подразделения грузовых перевозок УЗ Карго и инфраструктуры УЗ Инфра.

Минздрав обновил перечень стран красной и зеленой зон

МОЗ убрал из списка красной зоны 12 государств. Так, “красными” перестали быть для Украины Болгария, Турция, Босния и Герцеговина, Иран, Азербайджан, Молдова, Армения, Белиз, Норвегия, Суринам, Парагвай, Доминиканская Республика.


Напомним, ранее мы писали, что Помпео указал, откуда взялся COVID-19.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK