Шмыгаль встретился с президентом Евросовета

Украина рассматривает Соглашение об ассоциации как инструмент интеграции в ЕС, заявил Денис Шмыгаль.
Шмыгаль встретился с президентом Евросовета
kmu.gov.ua

Украина рассчитывает согласовать с ЕС конкретные временные рамки для запуска процесса обзора достижения целей Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече с президентом Евросовета Шарлем Мишелем в Брюсселе во вторник, 9 февраля.

"Мы рассматриваем Соглашение об ассоциации как инструмент интеграции Украины в ЕС, а работу по ее имплементации - как основу для тесного сшивания наших экономик и рынков", - сказал Шмыгаль.

По его словам, одним из главных приоритетов Украины является начало диалога по обновлению параметров Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ) между Украиной и ЕС.

"Это будет способствовать дальнейшему развитию двусторонней торговли, а также усилит секторальные положения Соглашения", - пояснил премьер.

Шмыгаль также отметил ценность начала официального сфокусированного диалога с ЕС по "зеленой" трансформации Украины и согласовании украинской политики с Европейским зеленым курсом.

"Украина предана дальнейшей интеграции энергетических рынков с ЕС, имплементации реформ в сфере энергетики с целью выполнения обязательств по приближению украинского законодательства в сфере энергетики к законодательству ЕС", - пояснил он.

Украинский премьер также поблагодарил Шарля Мишеля и Евросоюз за поддержку целей создания Крымской платформы.

"Мы ожидаем, что Евросоюз активно присоединится к учредительному саммиту платформы, который запланирован на август 2021 в Киеве", - сказал Шмыгаль, поблагодарив ЕС за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и за последовательную политику санкций против России.

Наконец, Шмыгаль передал Шарлю Мишелю приглашению президента Украины Владимира Зеленского посетить Украину и отметил, что это стало бы очередным свидетельством надежной поддержки нашей страны со стороны ЕС. Президент Евросовета принял предложение и пообещал посетить Украину.

Напомним, что в Брюсселе пройдет заседание Совета Украина-ЕС. Украинскую делегацию возглавляет Денис Шмыгаль. Встреча пройдет под председательством Жозепа Борреля.

Также сообщалось, что Совет Европы назначил нового главу офиса в Украине. Генеральный секретарь Совета Европы сообщила о прекращении мандата специального советника генсека по вопросам Украины Режи Брия и поблагодарила за его работу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK