Венгрия уже не против украинского закона о языке – МИД

Будапешт готов обсудить порядок его внедрения и не требует пересмотра
 |  Автор: Юрий Кобзар
Венгрия уже не против украинского закона о языке – МИД
facebook.com/ukran.nagykovetseg.magyarorszag

В настоящее время Венгрия уже не возражает против украинского закона об образовании в его нынешней форме. Теперь Будапешт готов обсуждать, как положения закона можно воплотить в жизнь в соответствии с интересами венгерского национального меньшинства.

Читай также: Украинские венгры не склонны к сепаратизму, - Кулеба

Об этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал в интервью венгерскому изданию “HVG“, перевод которого на своей Фейсбук-странице опубликовало посольство Украины в Венгрии.

По словам министра, Украина передавала текст закона об образовании на рассмотрение Венецианской комиссии Совета Европы и по ее рекомендациям внесли в него ряд поправок.

Читай также: На Закарпатье отменили все решения о региональных языках

“Согласно моей оценке, Венгрия сейчас уже приемлет закон в его нынешней форме и готова обсудить с Украиной, как эти нормы можно воплотить в жизнь таким образом, чтобы это соответствовало интересам венгерского меньшинства“, - рассказал глава МИД.

В частности с этой целью между главами МИД двух стран достигнута договоренность о создании рабочей группы по образованию. В нее войдут эксперты компетентных министерств обеих стран.

Читай также: Украина подпишет с Венгрией “джентльменское соглашение”, - Дипломат

Кулеба отметил, что трудности в отношения двух стран вносят периодически происходящие провокации, но признаков вмешательства РФ он не видит.

“Мы знаем, что между Москвой и Будапештом установились особые отношения, но я не вижу признаков того, что Россия влияет на венгерские решения в отношении Украины“, - заявил глава МИД.


Напомним, ранее в МИД заявили, что “красные линии“ в отношениях с Будапештом не будут перейдены. Венгерские партнеры по-своему трактовали открытость Киева, и их вмешательство во внутренние дела Украины привело к очередной напряженности, отметил Василий Боднар.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK