В ЕС допускают закупку российской вакцины от COVID-19 “Спутник V”, - СМИ

Вероятная закупка связана с задержкой поставок других препаратов.
В ЕС допускают закупку российской вакцины от COVID-19 “Спутник V”, - СМИ
depositphotos.com

Правительства ряда стран-участниц Евросоюза допускают возможность закупить вакцину от коронавируса производства РФ Спутник V.

Читай также: В США опасаются новой волны коронавируса

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Евросоюзе.

По данным издания, с будущими разработчиками препарата готовятся провести переговоры. Чтобы запустить процесс, нужны заявки от четырех европейских государств.

Есть информация, что российскую вакцину приобрели Словакия и Венгрия, в ней также якобы заинтересована Чехия. Источники в ЕС также сообщают, что Италия, возможно, будет производить Спутник V на базе крупнейшего в стране завода ReiThera.

Читай также: AstraZeneca сделала заявление о своей вакцине

В компании-производителе не захотели давать СМИ комментарии по этому вопросу. В то же время в Министерстве промышленности Италии заявили, что намерены изготавливать все авторизованные препараты везде, где можно. Также производить вакцину Спутник V готова Германия, если ее утвердят в ЕС.

Закупку и производство российского препарата хотят осуществить, так как поставка других вакцин задерживается. У Евросоюза уже есть договоренности с 6 западными изготовителями вакцин, еще с 2 ведутся переговоры. ЕС одобрил 4 препарата - BioNTech-Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Johnson&Johnson. Темпы вакцинации замедлились из-за перебоев с поставками.


Напомним, ранее мы писали, что Минздрав отчитался о темпах вакцинации в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK