С 1 апреля в Украине заработает санитарная авиация, - Аваков

Сначала медицинские вертолеты начнут обслуживать карпатский регион, чуть позже – столичный
С 1 апреля в Украине заработает санитарная авиация, - Аваков
МВД

На заседании Кабинета Министров в среду, 17 марта, получил поддержку совместный проект МВД и Минздрава по созданию Единого аэромедицинского пространства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Читай также: Во Львове провели четвертую операцию по трансплантации сердца

По словам главы МВД Арсена Авакова, речь идет о выходе на новый уровень предоставления экстренной медицинской помощи, когда человек получит врачебную помощь и при необходимости будет доставлена ​​в больницу из любой, даже самой отдаленной точки страны.

Вторым важным направлением проекта является поддержка отечественной трансплантологии. Здесь также критическую важность имеет скорость доставки реципиента или органа к месту операции.

Читай также: Степанов создал Медсовет для реформирования медицины

“Уже с 1 апреля мы запускаем пилотный проект во Львовском регионе – это 7 областей: Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая области. А с 1 мая уже подключаем Киевский регион, он обеспечит помощью Киевскую, Винницкую, Житомирскую, Кировоградскую, Полтавскую, Сумскую, Черниговскую области и город Киев. Сегодня полностью готовы к работе две вертолетные базы – во Львове и Киеве. Далее система аэромедицинской эвакуации охватит всю Украину“, - пообещал Аваков.

В МВД обещают, что время реагирования на вылет вертолета составит от 5 до 30 минут, в зависимости от обстоятельств. На начальном этапе будут использоваться новые вертолеты Airbus H-145.


Напомним, медики смогут летать в регионы на вертолетах МВД. В частности, авиацию привлекут для эвакуации больных и нужд трансплантологии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK