Зеленский подписал закон о доступе к правосудию украинцев в Крыму

Документ призван упростить доступ к правосудию для граждан Украины, проживающих на аннексированном полуострове.
Зеленский подписал закон о доступе к правосудию украинцев в Крыму
Пресс-служба Президента Украины

Президент Владимир Зеленский подписал закон об обеспечении доступа к правосудию граждан Украины, проживающих в аннексированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба президента во вторник, 23 марта.

Закон дает возможность жителям полуострова обращаться к любому суду Херсонской области для рассмотрения гражданского дела или ходатайствовать о передаче дела из такого суда при рассмотрении в судах Киева.

"Это позволит людям не тратить время и средства для участия в судебном заседании в столице", - сказано в сообщении.

В силе остается норма закона, согласно которой гражданские дела, подсудные местным судам, расположенных в АР Крым и Севастополе, рассматриваются общими судами города Киева.

"Закон будет способствовать усилению государственной защиты прав граждан через упрощение доступа к правосудию жителей временно оккупированной территории Крыма", - добавили у Зеленского.

Напомним, что ранее в аннексированном Крыму запретили украинцам владеть землей. Если украинцы не передали права на землю, то их будут отбирать через суд и продавать, решили российские "власти" на полуострове. Год назад таких участков насчитывалось 11 тысяч.

Позже Киев отреагировал на запрет украинцам владеть землей в Крыму. Указ Путина не влечет правовых последствий для Украины, его обсудят на Крымской платформе, заявили в МИД.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK