Для изнасилованных детей запустят Центр детского правосудия

Центр будет базироваться в президентской резиденции в Конча-Заспе
 |  Автор: Юрий Кобзар
Для изнасилованных детей запустят Центр детского правосудия
president.gov.ua

В Украине запустят пилотный проект Центра детского правосудия, который призван усовершенствовать процедуру расследования дел о сексуальном насилии над детьми. Об этом сегодня говорили на совещании в Офисе Президента, информирует пресс-служба главы государства.

Читай также: Омбудсмен отреагировал на “роман“ малолетних блогеров

Инициатором проекта является уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба. Центр планируют разместить на территории государственной резиденции “Конча-Заспа“. Цель его существования – защита прав детей, пострадавших от сексуального насилия, и повышение качества сбора доказательств при минимальном травмировании детей.

По словам Николая Кулебы, в ходе расследования дел о сексуальном насилии дети получают дополнительную психологическую травму, поскольку их неоднократно допрашивают в рамках досудебного следствия и затем во время судебных разбирательств.

Читай также: Пытали детей: Прокуроры взялись за авторов фильма “Дау. Дегенерация“

Детский омбудсмен отметил, что в США и Европе эту проблему давно поняли и создали “максимально дружественные“ по отношению к пострадавшим детям центры детского правосудия. Украина намерена перенять этот опыт.

“Цель этих центров – единственный раз в одном месте осуществить сбор доказательств по делу, а также помочь ребенку и его семье получить все необходимые услуги“, - Кулеба.

Читай также: Каждый пятый ребенок в Украине стал жертвой сексуального насилия - Кулеба

По его словам, с учетом численности населения и опыта других стран, Украине понадобится около сотни таких центров. Через пилотный центр в “Конча-Заспе“ будут проходить все дела о преступлениях против сексуальной неприкосновенности детей, совершенные в Киеве и Киевской области.


Напомним, за два месяца в Украине открыто 70 дел за сексуальное насилие над детьми. По данным детского омбудсмена, это далеко не реальное положение вещей, поскольку большинству детей стыдно сообщать о случаях насилия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK