Блогер заявил, что представлять интересы китайцев в деле о «Мотор Сич» будет жена Томаша Фиалы

 |  Автор: Юрий Кобзар
Блогер заявил, что представлять интересы китайцев в деле о «Мотор Сич» будет жена Томаша Фиалы
facebook.com/applecrysis

Наталья Фуклева, жена гендиректора «Dragon Capital» Томаша Фиалы будет представлять интересы китайцев, которые хотят получить от Украины $ 3,5 млрд. Об этом сообщил блогер Сергей Иванов на своей странице в ФБ.

«Купить «Мотор Сич» «подсанкционным» китайцам помогала компания Фиалы, хорошо заработав на сделке, а жена самого Фиалы, Наталья Фуклева, оказывала китайцам юридические услуги на 3 млн грн - натуральный семейный подряд», - заявил блогер. Напомним, согласно сообщению пресс-службы группы DCH бизнесмена Александра Ярославского, которая является партнером китайских инвесторов по развитию "Мотор Сич" представлять интересы китайских инвесторов в инвестиционном споре с целью взыскания с государства Украина убытков в размере 3,5 млрд долларов, будут три ведущие международные юридические компании, такие как WilmerHale, DLA Piper и Bird&Bird.

Ранее стало известно, что компания DLA Piper системно сотрудничала с "Мотор Сич" в период, когда Томаш Фиала сопровождал скупку акций в пользу китайских компаний. Так, в материалах ФинМониторинга фигурирует информация о договоре между ПАО "Мотор Сич" и ООО "ДИ ЭЛ ЭЙ ПАЙПЕР Украине" о предоставлении консультационных услуг от 22 апреля 2014 года. 30 мая 2017 было выплачено в пользу ООО "ДИ ЭЛ ЭЙ ПАЙПЕР Украина" 3.08 млн грн.

«Забавно наблюдать за тем, как стремительно меняет вектор прогрессивный и прозападный когда бизнесмен Фиала, гендиректор «Dragon Capital», если на кону стоят большие деньги и возможность откусить лакомый кусок государственного имущества. Куда сразу исчезает весь еврооптимизм и атлантические устремления. Такое впечатление, что в этой стране любая акула западного капитала превращается в архетип украинского полуолигархами-жлоба, которого ничего, кроме бабла, не интересует. И все бы было понятно, если бы сам Фиала, его медиаресурсы и Опинион-мейкеры его пула не рассказывали, как правильно бороться с коррупцией и отстаивать национальные интересы. Но тут появляется китайский толстосум и мы видим, насколько все это для фиалы не имеет значения. Тот самый случай, когда дела - гораздо красноречивее, чем слова. Намного», - подчеркнул Иванов.

Как известно, два месяца назад Украина ввела санкции в отношении компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские острова), которая владеет 10% акций компании "Мотор Сич", китайской компании Beijing Skyrizon, который хочет купить акции этого предприятия, а также связанных с ними китайских компаний, купили контрольный пакет акций стратегического предприятия «Мотор Сич». До этого упомянутая китайская компания находилась под санкциями США, в связи с чем поднимался вопрос о вероятности применения США санкций против Украины в случае продажи высокотехнологичного оборонного предприятия Китая. Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении гражданина Китая Ван Цзина и ряда китайских компаний, акционеров "Мотор Сичи". Акции "Мотор Сичи" находятся под арестом с апреля 2018 года по ходатайству следователя СБУ с целью сохранения вещественных доказательств в возбужденном в июле 2017 года уголовном деле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK