Дело на миллиард: предпринимателю из Запорожья грозит срок за незаконную добычу гранита

Руководителя АО подозревают в добыче гранита на 1 млрд. грн. без разрешительных документов.
Дело на миллиард: предпринимателю из Запорожья грозит срок за незаконную добычу гранита
zap.gp.gov.ua

Шевченковская окружная прокуратура Запорожья вручила подозрение руководителю местного предприятия. Его обвиняют в незаконной добыче 180 000 тонн гранита в Передаточнинском месторождении. Стоимость нанесенных убытков государству составляет 1 млрд грн., сообщает пресс-служба Запорожской областной прокуратуры.

Читай также: На Укрзализныце раскрыли масштабную схему хищения топлива

Как сообщает следствие, с сентября по декабрь 2018-го фигурант провел пять взрывов в карьере, не имея при этом разрешительных документов.

Дело проходит по ч.4 ст.240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр путем подпала, взрыва или других огнеопасным путем). Статья предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы с конфискацией добытых материалов и орудий добычи.

Как утверждают СМИ, в указанный прокуратурой период разрешение на добычу ископаемых в Передаточнинском месторождении (участок Левобережный) имело ООО “Запорожнерудпром“ Вадима Новинского. С 2020 году оно называется ООО “Смарт Гранит“.

Читай также: Гладковский добровольно явился в прокуратуру

Компания имела разрешение на пользование недрами с 1997-го по ноябрь 2017-го. Продлили разрешение на добычу до 2037 года только в декабре 2018-го. Именно в этот промежуток времени Запорожнерудпром якобы продолжала добывать гранит. В компании заявили, что информация не соответствует действительности.

Читай также: В Запорожье пьяные молодчики подрались с охранником супермаркета

Проверка предприятия уполномоченными лицами Держгеонадр и Госэкоинспекции показала, что за указанный период компания добыла 72 330 кубометров ископаемых. Это 2,5 раза меньше, чем объемы, о которых сообщили в прокуратуре. Поэтому Запорожской местной прокуратурой были назначены судебные экономические экспертизы, чтобы окончательно установить факты.

Напомним, ранее на Укрзализныце раскрыли масштабную схему хищения топлива, убытки из-за которой могут достигать десятков миллионов гривен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK