В Киеве 11-летнему мальчику пересадили почку: ее доставили самолетом из Запорожья

Ребенку, который два года жил в больнице, пересадили почку от посмертного донора.
В Киеве 11-летнему мальчику пересадили почку: ее доставили самолетом из Запорожья
НДСЛ Охматдит | Facebook

Впервые в Киеве в “Охматдете“ провели трансплантацию почки от посмертного донора. Ее пересадили 11-летнему мальчику Богдану, который страдал от почечной недостаточности и был зависим от гемодиализа. Об этом рассказала основательница общественной организации “IDonor: Всеукраинская платформа донорства“ Ирина Заславец в эфире Общественного радио.

Читай также: Врачам разрешат выписывать COVID-больных, нуждающихся в кислороде

Почка мальчику досталась от умершей от инсульта 41-летней женщины в Запорожье. Орган вынуждены были доставить в Киев самолетом Ан-26, поскольку время его пригодности было ограничено.

“Сегодня врачи планируют, что мальчик уже сможет встать. К осложнениям готовы, но пока медики говорят, что почка работает хорошо, все замечательно. Богдана перевели из реанимации в отделение. Он даже отказался от больничной пищи, поэтому ему принесли гречку с сосисками“, - рассказала она.

Читай также: В Украине представителям ЛГБТ-сообщества разрешили быть донорами крови

По словам Заславец, в больнице врачи выстроились в коридоре в знак уважения к посмертному донор, когда женщину увозили в реанимацию. Одна почка донора осталась в Запорожье, еще одну почку и печень перевезли в Киев.

Следует отметить, что , по словам Заславец, летом в приложении “Дія“ может появиться функция, которая позволит дать согласие на донорство. В настоящее время проводится разработка такой функции.

Напомним, ранее сообщалось что врачам позволят выписывать из стационара пациентов, у которых нет потребности в стационарном лечении, но которым нужна кислородна поддержка.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK