В Одессе от коронавируса привили тысячу китайцев

Пока не ясно, была ли это купленная Украиной вакцина, или отдельная партия для китайцев
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Одессе от коронавируса привили тысячу китайцев
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В Одессе около тысячи граждан Китая получили первую дозу вакцины CoronaVac против коронавируса. Об этом рассказала региональный координатор кампании вакцинации в Одесской области Оксана Денисенко в ответе на запрос "Радио Свобода".

Читайте также: Канада отложила использование вакцины Johnson&Johnson

"В течение этой недели по решению оперативного штаба Министерства здравоохранения Украины … в Одесской области прошла вакцинация граждан Китая. Всего первой дозой вакцины CoronaVac от Sinovac Biotech было провакцинировано около 1000 лиц", - говорится в ответе.

Как пояснила чиновница, ей не известно, использовали ли для китайцев купленную Украиной для своих граждан вакцину, или Китай специально для своих граждан предоставил дополнительные дозы. Ответить на этот вопрос может только Минздрав, отметила Денисенко.

Читайте также: ВОЗ разрешила применение еще одной COVID-вакцины

Ранее о планируемой вакцинации китайцев сообщал главный санитарный врач Виктор Ляшко. По его словам, речь идет в основном о китайских дипломатах и работниках дипломатических миссий. При этом отмечалось, что никакого давления на украинский Минздрав со стороны Китая не было.

Также Ляшко заявил, что посольство Китая обещало помочь Украине в получении новых партий вакцины китайского производства. В свою очередь Украина разрешила приоритетные прививки для китайской диаспоры.


Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Украина получит дополнительно 10 млн доз вакцины Pfizer. Новый контракт был подписан в ночь на субботу. Всего Украина получит от Pfizer 20 млн доз вакцины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK