Учителей без COVID-прививки не будут отстранять от работы, - омбудсмен

Вакцинация против коронавируса является добровольной
 |  Автор: Юрий Кобзар
Учителей без COVID-прививки не будут отстранять от работы, - омбудсмен
Сергей Горбачев / УНИАН

Учителей, которые отказались прививаться от коронавируса, не будут отстранять от участия в организации ВНО. Об этом в интервью УНИАН заявил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

"Учитель имеет право принять участие в обеспечении процедур ВНО независимо от того, получил он прививку или нет. Мы четко говорим, что вакцинация учителей, приобщенных к ВНО – добровольная. Потому что когда человека принуждают к чему-то, он будет отбиваться", — отметил эксперт.

В то же время Горбачев объяснил позицию государства касательно ограничений на посещение учебных заведений детьми, не получившими плановые прививки по возрасту. Он подчеркнул, что ключевым правом гражданина является право на жизнь и здоровье. Все остальные права, включая право на образование, должны согласовываться с основным правом.

Читайте также: В Украине российской вакцины не будет - Степанов

"Мы все имеем право на свободное передвижение, но когда включается "красный свет" светофора, останавливаемся. Это свет ограничивает право на передвижение, но гарантирует вам безопасность. Так же, если заболеет ребенок, если заболеет учитель (а учителя болеют гораздо чаще), то как можно обеспечить получение образования? Поэтому я убежденный сторонник плановой вакцинации и считаю, что в пандемию плановые прививки надо продолжать", - заявил омбудсмен.


Напомним, Канада первой в мире разрешила COVID-вакцинацию детей. Клинические испытания вакцины Pfizer/BioNTech на 2260 детях в возрасте от 12 до 15 лет подтвердили эффективность препарата на 100%.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK