Итоги 23 мая: Падение воздушного шара и "сотрудничество" с РФ по Крыму

На Хмельнитчине упал воздушный шар с людьми, у Путина заявили о возможности обсуждения Крыма с Зеленским, а в Беларуси задержали основателя NEXTA. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 23 мая: Падение воздушного шара и "сотрудничество" с РФ по Крыму
Фото упавшего воздушного шара / Нацполиция

В Хмельницкой области упал воздушный шар

Трагедия случилась на Фестивале воздушных шаров. Один из них упал неподалеку от села Кульчиевцы. На борту находились шесть человек, один из них, 53-летний житель Прилук, погиб. Остальные люди, в том числе и пилот, получили травмы различной степени тяжести. Их госпитализировали в больницу.

Путин готов обсудить с Зеленским "сотрудничество" по Крыму

Читайте также: На Одесчине дети на мопеде попали в ДТП, есть погибший

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, мол Владимир Путин готов обсуждать с президентом Украины Владимиром Зеленским "сотрудничество" по временно оккупированному Крыму. Речь не идет о принадлежности территории.

По словам Пескова, на встрече глав государств сторона РФ может обсуждать развитие "приграничного сотрудничества". Тема того, что Крым якобы является "регионом РФ", подниматься не будет.

В Беларуси задержан основатель NEXTA

Власти экстренно посадили самолет, направляющийся из Афин в Вильнюс, заявив о якобы минировании. Хоть бомбу и не нашли, но им удалось задержать Романа Протасевича, который был на борту самолета. Он является оппозиционером и автором Telegram-канала NEXTA. Последний признан в Беларуси экстремистским.

Указанный шаг вызвал резкую реакцию мирового сообщества. Считается, что он может стать поводом для того, чтобы против Беларуси был введен новый пакет санкций.

Из-за извержения вулкана в Конго в опасности были украинцы

Читайте также: Нардеп от Слуги восхитился задержанием основателя NEXTA

Масштабное извержение вулкана Ньирагонго было опасным для города Гома, с населением в 2 млн человек. Власти эвакуировали местных жителей. Также в опасности были украинцы.

Неподалеку от вулкана находилась база с миротворческим контингентом Украины. В ней было 250 человек и техника. Всех их эвакуировали в безопасное место.

В Италии хотят обжаловать приговор Маркива

Кассационный суд получил к рассмотрению апелляционные жалобы на решение Апелляционного суда об оправдании нацгвардейца Виталия Маркива. Рассмотрение дела произойдет в ближайшее время. Жалобы были поданы Генпрокуратурой Милана и семьей Роккелли.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK