Суд закрыл два дела против экс-главы КСУ Тупицкого

Судья не увидел доказательств нарушения правил декларирования и конфликта интересов
 |  Автор: Юрий Кобзар
Суд закрыл два дела против экс-главы КСУ Тупицкого
Александр Тупицкий / УНИАН

Голосеевский районный суд Киева закрыл административное дело против бывшего главы Конституционного суда Александра Тупицкого о покупке земли в Крыму. Соответствующее решение судья озвучил во время заседания, которое транслировалось онлайн.

Читайте также: Грозит 5 лет тюрьмы: ГБР закончило следствие по Тупицкому

"Производство по делу о привлечении к административной ответственности Тупицкого ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 172-6 (нарушение требований финансового контроля), ч. 2 ст. 172-7 (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) КУоАП закрыть", - говорится в решении суда.

Речь идет о двух административных делах, которые Национальное агентство по предотвращению коррупции направило в суд после покупки Тупицким земли в уже оккупированном Крыму. Эту землю экс-судья не задекларировал, что, по мнению следствия, является нарушением закона.

Читайте также: К Тупицкому пришли с обыском – СМИ

Также Тупицкий, как судья КСУ, отменил ряд антикоррупционных законов, когда в отношении него велась проверка декларации. Это в НАПК квалифицировали как конфликт интересов.

В то же время сам Тупицкий объяснял отсутствие крымской земли в своей декларации тем, что сделка, заключенная на оккупированной территории, является ничтожной, а потому он не обязан был ее декларировать.

Обвинения в конфликте интересов Тупицкий отрицал также, заявляя, что перед голосованием по отмене законов он попросил самоотвод, но заседание КСУ его отклонило.

В комментарии "Суспильному" адвокат Тупицкого Александр Телешецкий пояснил, что судья решил закрыть дела ввиду недостаточности доказательств вины.


Напомним, ранее на этой неделе в суд было передано еще одно дело в отношении Тупицкого – о подкупе свидетеля и даче ложных показаний.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK