В центрах вакцинации за выходные привились около 5 тысяч украинцев

Желающие смогли привиться вакциной CoronaVac.
 |  Автор: Дячук Виталий
В центрах вакцинации за выходные привились около 5 тысяч украинцев
В центрах вакцинации за выходные привились около 5 тысяч украинцев / EPA / UPG

На выходных, 29-30 мая, в  Киеве, Одессе и Львове начали работу центры массовой вакцинации против COVID-19. За это время вакцину там успели получить 4849 граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. 

Читайте также: В Одессе на стадионе открыли центр массовой вакцинации от COVID

Всего в центрах вакцинации работала 21 бригада медиков. К работе центров привлекли прививочные бригады, в каждую из которых входит регистратор, врач и медсестра. Все медики прошли специальное обучение.

Читайте также: Во Львове откроют центр массовой вакцинации от COVID-19 на стадионе

Желающие получить дозу вакцины смогли привиться вакциной CoronaVac от компании Sinovac.

"Открытие центров массовой вакцинации по алгоритму, разработанному министерством, - это, прежде всего, ответственность городских голов и органов местного самоуправления", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

При этом, как утверждает Ляшко, в каждой области есть пункты вакцинации, где можна бесплатно привиться от коронавируса. В мире людей вакцинируют в театрах, музеях и даже церквях и центрах паломничества.

Однако, в случае получения Украиной большого количества доз вакцины, такие крупные центры смогут помочь ускорить процесс.

На первых етапах новосозданные центры будут работать только по выходным. Привиться тут смогут жители, подавшие заявку через приложение "Дія" или через контакт-центр Минздрава.

Чтобы вакцинироваться, необходимо при себе иметь паспорт, идентификационный код, мобильный телефон для подтверждения записи на вакцинацию в приложении "Дія" и желательно - копию декларации с врачом, если она подписана.

Напомним, Кабмин обсудит привилегии для вакцинированных украинцев на следующей неделе. Сейчас завершившие вакцинацию от коронавируса украинцы могут получить международное свидетельство о проведении вакцинации.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK