Обстрел автобуса под Волновахой в 2015 г: Боевику дали пожизненное

Руководивший обстрелом блокпоста террорист осужден на пожизненное заключение
 |  Автор: Юрий Кобзар
Обстрел автобуса под Волновахой в 2015 г: Боевику дали пожизненное
Теракт под Волновахой унес жизни 12 гражданских / Прес-служба ГУ МВС України в Донецькій області

Боевика "ДНР" Юрия Шпакова признали виновным в обстреле автобуса под Волновахой в январе 2015 года и заочно приговорили к пожизненному лишению свободы. Такое решение принял Куйбышевский районный суд Запорожской области в пятницу, 4 июня, сообщает пресс-служба суда.

Читайте также: СБУ задержала агента "ДНР": Прикрывался статусом партнера комиссара ООН

В ходе судебного разбирательства установлено, что Шпаков вступил в террористическую группировку "ДНР" в апреле 2014 года. Вплоть до мая 2015 года он командовал "1-м батальоном пятой Донецкой омсбр Оплот" и принимал участие в боях против ВСУ.

"Гражданин Ш. 13 января 2015 года, во исполнение преступного приказа своего непосредственного командования, руководил обстрелом из реактивных систем залпового огня по блокпосту возле города Волноваха Донецкой области, на котором находились гражданские лица, в результате которого поражающими элементами одного из снарядов был поврежден рейсовый автобус", - говорится в сообщении.

Читайте также: Школьница через минные поля сбежала из "ДНР"

В результате обстрела погибли 12 гражданских лиц, еще 19 получили ранения.

Суд признал Шпакова виновным по ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) и ч.3 ст.258 (теракт) Уголовного кодекса. Ему назначили пожизненное заключение с конфискацией имущества. Также он должен выплатить более 3 млн гривен морального и материального вреда.


Напомним, ранее правоохранители назвали имена организаторов обстрела блокпоста под Волновахой. По версии следствия приказ об обстреле отдал российский полковник Анатолий Синельников, а выполнял приказ гражданин Украины Юрий Шпаков.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK