СБУ обвинила чиновника Администрации Президента в госизмене

Чиновник длительное время передавал секретную информацию иностранной спецслужбе
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ обвинила чиновника Администрации Президента в госизмене
СБУ разоблачила шпиона в СНБО / кадр из видео

Следователи по материалам контрразведки СБУ сообщили о подозрении бывшему чиновнику Администрации Президента и Аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Как рассказали в Офисе Генпрокурора, ему вменяют ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена.

Читайте также: Из РФ выслали украинца, якобы "сотрудничавшего с СБУ"

"В период 2014 года подозреваемый, который в момент совершения инкриминируемого преступления работал в Администрации Президента Украины, а в дальнейшем – в СНБО, имея доступ к государственной тайне, вступил в преступный сговор с представителем иностранной спецслужбы и передал ему сведения, которые получал в связи с выполнением служебных обязанностей", - говорится в сообщении.

По данным следствия, чиновник собирал, систематизировал и составлял аналитику информации в сфере экономики, внутриполитической обстановки, международных отношений, а также стратегического сотрудничества Украины с Европейским союзом, РФ и Китаем. При этом он использовал информацию с грифом ограничения доступа.

Читайте также: В Николаеве СБУ перехватила контрабандный военный груз

1 июня суд отправил чиновника под круглосуточный домашний арест. Вменяемая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Следователи уже направили обвинительные материалы в суд.


Напомним, Зеленский поручил проверить всех украинцев, попавших под санкции США. Американские госорганы ввели санкции в отношении 134 граждан Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK